МКДОУ «Детский сад № 3 «Звездочка»

КОНСПЕКТ НОД ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ХУДОЖЕСТВЕНО – ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»МУЗЫКА ПО ПЬЕСАМ К. СЕН – САНСА ИЗ ОДНОИМЁННОГО ЦИКЛА

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно – эстетического направления и развития детей №3» Левокумского муниципального района Ставропольского края

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАРНАВАЛ  ЖИВОТНЫХ

 

 

КОНСПЕКТ

НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ

ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

«ХУДОЖЕСТВЕНО – ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»

МУЗЫКА

ПО ПЬЕСАМ  К. СЕН – САНСА ИЗ ОДНОИМЁННОГО ЦИКЛА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработанный

Музыкальным руководителем

Хаткиной Н. А.

 

 

 

с. Левокумское

2017 год

Тема НОД: «Карнавал животных»

Цель: Формирование умения  детей различать изобразительность музыки, высказываться

о характере музыки, различать тембры музыкальных инструментов передающих образ

животных и птиц, различать средства музыкальной выразительности

Задачи приоритетной образовательной области:

- формировать музыкальный вкус

- приобщать дошкольников к классической музыке

- обогащать музыкальные впечатления

- знакомить с элементарными понятиями «скрипач», «флейтист», «контрабасист», «пианист»

- приобретать основы музыкально-исторических знаний музыкальных инструментов

- развивать эмоциональную сферу ребёнка

- развивать познавательные и творческие способности детей

- развивать желание пользоваться специальной терминологией

- развивать память, слух, фантазию

- совершенствовать умение импровизировать под музыку

- воспитывать любовь к музыке, желание заниматься ею.

  Задачи общеобразовательные в интеграции

Познавательное развитие:

- Формировать у детей знания и представления об изобразительной музыке.

Речевое развитие

- Обогащать активный словарь детей, развивать диалогическую речь.

Художественно эстетическое развитие

- Развивать умение детей передавать в движении разные позы, характер повадки животных

  и птиц

- Совершенствовать умение детей передавать в рисунке характер, разные позы повадки

  животных и птиц

- Социально коммуникативное развитие

- Развивать у детей эмоциональную отзывчивость на всё доброе и прекрасное

- развивать умение общаться со сверстниками и взрослыми

Для реализации поставленных задач были выбраны следующие методы и приёмы:

Словесные: объяснения, указания, поощрения вопросы к детям

Практические: повторение и выполнение образных движений.

Наглядные:

Наглядно – слуховые приёмы - музыка,

Наглядно – зрительные – показ иллюстраций

Ход непосредственно – образовательной деятельности

Дети под музыку «Птицы» П. Мориа входят  в музыкальный зал.

ПРИВЕТСТВИЕ

ВЕД. Кто знает стихотворение «ГДЕ ОБЕДАЛ ВОРОБЕЙ?»

Где обедал воробей?

В Зоопарке у зверей.

 РЕБ. Пообедал я сперва

За решёткою у льва.

 Подкрепился у лисицы

 У моржа попил водицы.

Ел морковку у слона

С журавлём поел пшена

Погостил у носорога,

Отрубей поел немного.

Побывал я на пиру

У хвостатых кенгуру.

  Был на праздничном обеде

 У мохнатого медведя.

А зубастый крокодил

Чуть меня не проглотил.

ВЕД. Замечательно, а каких зверей вы ещё знаете? (ответы детей).

Посмотрите у меня на ладошке птичка (игрушка)

О чём она чирикает? Прислушаемся.

О, в зоопарке карнавал!

Давайте тоже заглянем в зоопарк.

Сопровождать нас будет музыка замечательного

французского  композитора Камиля Сен - Санса

ПЬЕСА «ПТИЧНИК»

Полетели за птичкой! (Дети имитируют полёт)

4a0ce9967cdb524936545e3a2843f868.jpg

Вот и зоопарк присаживайтесь  и отдохните

«КОРОЛЕВСКИЙ МАРШ ЛЬВА»

Многие из вас догадались, про какого зверя нам рассказала эта мелодия.  А кто ещё не догадался, послушайте загадку подсказку

Кто самый главный из зверей

Кто всех важней и всех сильней

ВЕД. Опишите,  как звучит музыка? (ответы детей)

 Громко грозно, устрашающе, величественно. Скажите,

какие инструменты  помогли композитору изобразить

походку льва, его рычание

(виолончель, контрабас, фортепиано)

«ПЕСНЯ ПРО ЛЬВЁНКА» Т. КОПЫЛОВОЙ

b5d39678791523d7d3904723f37bb008.jpg

ВЕД. А это кто к нам спешит

«КЕНГУРУ»

1  Шалунишек за проказы

Мама в сумку прячет сразу

2  В сумке не пакеты  и не булки

  Я у мамы в сумке на прогулке

Дети описывают характер музыки: осторожная, быстрая

с паузами и прыжками. Определяют прозвучавший музыкальный инструмент -  фортепиано. Демонстрируют свой багаж  знаний: кенгуру живёт в Австралии, это травоядное животное, необычное на вид, у него короткие передние лапы и длинные очень сильные задние. Передвигается кенгуру длинными прыжками, помогая себе мощным хвостом; носит детёныша в кожаной складке – кармане.

45fbbc7c7c7fa8459da046235486bd79.jpg

ЭСТАФЕТА «КТО БЫСТРЕЕ?»

Дети участвуют в эстафете, делятся на две команды, капитаны надевают фартуки

С карманами, в которых спрятаны мячи – «кенгурята». Дети, передвигаясь прыжками, обходят кегли, возвращаются и передают следующему игроку фартук.

Прыгают осторожно, чтобы не выронить «детёныша»

a78f4e0f838f2816dfd256813f95ce9b.jpg

8f430a30fe6efe5073bd56721fe2251b.jpg

 

ВЕД. Весело играли, теперь давайте отдохнём. Посмотрите,  

перед вами огромный  аквариум.

  Музыка красивая, задушевная, переливается, искрится

ПЬЕСА «АКВАРИУМ»

Дети выстраиваются в форме прямоугольника.

 В центре плавает изящная рыбка (ребёнок).

Импровизирует, как будто купается и отражается  в солнечных лучах.

a64daa645452cf5824dd6fc71330f27a.jpg

916a2a44d1b3263bb057ccd826da64e7.jpg

 

ВЕД. А теперь мы приближаемся к большому озеру

 (дети перестраиваются в  круг)

Предлагаю нашим мальчикам превратиться в водоросли

и камыши, а  девочкам в  прекрасных лебедей

c55ef7a06b0725206ba1af78f7821e42.jpg

05997a73e74758921eaa649c31e990e6.jpg

ПЬЕСА «ЛЕБЕДЬ»

 ВЕД. Какой инструмент изображает лебедей, звуча так  

бархатно? (виолончель).

Музыка такая красивая, задушевная, и уже ничего не

хочется говорить –  только наслаждаться (дети слушают)

И вот мы снова летим за птичкой. Кто же перед нами?

Кто спешит на  карнавал?

ПЬЕСА «СЛОН»

 Дети высказываются о характере музыки и о прозвучавших музыкальных инструментах

 ВЕД. Замечательно. На нашем карнавале открывается

выставка рисунков.

 Раздаёт детям карандаши и бумагу. Они рисуют, передавая разные позы, состояния животных. Выполняют рисунки самостоятельно, и по желанию.

f7982e9223f6e65c385468bfe9609e03.jpg

Готовые рисунки оставляют в зале, затем выставку посещают младшие дети

 Музыкальная гостиная закрывается. Давайте споём нашу песню о животных

ПЕСНЯ «У ЖИРАФА»  Е. ЗЕЛЕНОВОЙ

27 марта 2017 в 20:44

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.