МКДОУ «Детский сад № 3 «Звездочка»
Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 15710.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ Оксана Александровна Хаткина (УИ №523285, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. |
Конспект Непосредственно образовательной деятельности по «Художественно-эстетическому развитию» «Лисичка именинница» в первой младшей группе.Тема: «Лисичка – именинница». Цель: формирование представлений детей о диких животных, среде их обитания. Развивать интерес к диким животным. Показать возможность сочетания изобразительных техник : цветов ватными палочками. Развивать чувство ритма и композиции. Задачи: образовательные: учить детей соотносить слова с движениями, развивающие: развивать мелкую моторику рук. воспитательные: воспитывать у детей коллективную работу; воспитывать аккуратность, доводить начатое дело до конца.
Материал: Демонстрационный: мягкие игрушки (зайчик, лисичка, мишка) Раздаточный: Крупные бусины, ватные диски, краски гуашь, ватные палочки, картинка с лисой
Ход занятия: Воспитатель: Здравствуйте! Ребята, сегодня к нам в гости пришли мамы, папы, бабушки и дедушки! Давайте их поприветствуем! Приветствие-разминка «Солнышко» Просыпаюсь утром рано! Солнышко! Солнышко (дети потягиваются, ручки вверх) Выпиваю чашку чая до донышка, до донышка! (ладошка в форме кружечки, пьют) И съедаю бутерброд с маслицем, с маслицем (трём ладошку об ладошку, намазываем) Ну-ка вместе, ну-ка дружно: «Здрав-ствуй-те!» (на каждый слог хлопаем в ладоши). Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в весенний лес, потому что лисичка пригласила нас к себе на день рождение. А попасть мы туда сможем с помощью моей волшебной палочки. И так я беру свою волшебную палочку, вы все закрываете глаза. И на счет три открываете их. Раз, два, три! (ребята открывают глазки). Вот мы с вами и в весеннем лесу. Ой, а кто это у нас тут сидит? (Зайчик) (Зайчик плачет). Дети спрашивают: «Почему он плачет?» Зайчик: - У лисички сегодня День Рождения. Я хотел подарить ей красивые бусы. Но по дороге я их потерял. (Зайчик плачет). Что же мне теперь делать? Как я пойду к лисичке без подарка? Воспитатель: «Ребята, давайте поможем зайчику. Сделаем лисичке новые, красивые бусы!». Игра «Бусы для лисички». Дети делают бусы и отдают зайчику. Зайчик: Спасибо вам ребята! Воспитатель: Пожалуйста, зайчик. Пойдемте ребята дальше. Нас лисичка наверное заждалась. А тут у нас еще кто-то спрятался? Кто это ребята? (ежик ). «Чтобы ежик не обиделся на нас, давайте, поиграем с ним, а потом пойдем дальше!» Пальчиковая гимнастика «Ежик» (Дети сцепляют руки в замок) Ежик, ежик колкий, Покажи иголки! (Дети поднимают пальцы вверх) Ежик, ежик колкий, Спрячь свои иголки! (Дети опускают пальчики, делают замок) Игра повторяется 2 раза. Ладно, ежик мы торопимся правда же ребята? Спасибо что поиграл с нами. А вот мы уже и пришли к лисичкиной норке, у нее ведь день рождения, а какой же день рождения без подарка. Я предлагаю нам с вами подарить лисичке цветочек на память. (Делаем коллективную работу из ватных дисков цветок) Собрались все у лисички в весеннем лесу в гостях и стали веселиться. Воспитатель предлагает детям поиграть и спеть песенку «Каравай, каравай» Ну что ребята вам понравилось наше путешествие? Каких зверей мы встретили в лесу? А какие звери еще живут в лесу? А какие добрые дела мы с вами сегодня сделали? В конце занятия лисичка угощает всех ребят яблоками. 29 марта 2017 в 11:36
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.